Главная > Учебная, методическая литература и словари > Дополнительное образование для детей > Литература для музыкальных школ >

Пьесы русских композиторов в транскрипции для двух гитар

Автор: Лихачев Юрий Григорьевич

Рейтинг: 0
Оценило: 0

Программа музыкальных школ, помимо основных дисциплин (специальность, сольфеджио, хор), включает в себя и курс совместного музицирования. Это игра на гитаре в ансамбле с другими инструментами (дуэте, трио, квартете), а также в различных видах оркестров (гитарном, народном, симфоническом). Навыки коллективного творчества развивают у учащихся умение слушать другие партии, ритмически организовывают, и, в конечном итоге, расширяют музыкальный кругозор. Ансамблевый гитарный репертуар ДМШ испытывает нехватку обработок и переложений. Из года в год на выступлениях и конкурсах мы слышим одни и те же произведения. Цель данного сборника - восполнить этот пробел.
Издание включает в себя переложения (транскрипции) для двух гитар пьес русских композиторов, изначально написанных для фортепиано. Исключение составляет "Донская фантазия" - авторская обработка составителя. Бережное отношение к оригиналу (фактурное изложение, штриховая гамма) обогащается через использование современных гитарных специфических приемов. Многие произведения исполнялись на областном и международном конкурсах, где учащиеся занимали призовые места. А за транскрипцию пьес из "Детского альбома" П. И. Чайковского автор-составитель был удостоен звания лауреата Международного конкурса.
Сборник предназначен для использования в учебном процессе учащимися средних и старших классов ДМШ, ДШИ. Некоторые пьесы ("Баба-Яга", "Ноябрь", "Май") из-за достаточно сложной фактуры рекомендуются и для начальных курсов музыкальных колледжей.

 


 


Технические данные

Издательство «Феникс», 2008 г.

Серия «Учебные пособия для ДМШ»

ISBN: 9785222139134

 


Просмотренное